Schulungen

Der nachhaltige Lernerfolg der speziellen Schulungen wird durch die Aufteilung in kleine Gruppen von maximal 8 Personen sichergestellt. Selbstverständlich steht für jeden Teilnehmer ein eigener EDV-Arbeitsplatz zur Verfügung an dem die Übungen trainiert werden.

Regionale Veranstaltungen können auf Anfrage organisiert werden.

     

Auf Grund der aktuellen Novellierung der DIN SPEC 12831-1 sind zur Zeit keine Heizungs-Schulungen terminiert. Die neuen Schulungstermine finden Sie hier ab Vorliegen des Weißdrucks (erwartet im Frühjahr 2020).

Alle bereits terminierten Schulungen

Dendrit STUDIO 2.0

  • Seminarinhalte
  • Termine

Trinkwasserinstallation

Schulungsablauf von 08:30 - 16:00 Uhr

  • Erstellung Schema Etagengenerator
  • Einführung in die CAD Benutzeroberfläche
  • Schemengenerator

Pause: 10:30 – 10:45 Uhr

  • Erfassen / Editieren
  • Berechnen / Meldungsfenster
  • Funktion Hydraulikliste

Pause: 12:30 – 13:00 Uhr

  • Simulation Zirkulationssystem / Spülsystem / CoolFlow
  • Ausschreibungstexte Massenauszug
  • Beschriften / Plotten

Kategorie


Veranstalter

Zeit Adresse Ort Anmeldung
14.07.2020 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
29.07.2020 08:30 - 16:00 Best Western Premier Parkhotel Kronsberg
Gut Kronsberg 1
30539 Hannover
30539 Hannover
04.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
04.08.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
05.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
05.08.2020 08:30 - 16:00 Hotel & Restaurant Linderhof
Azmannsdorfer Strasse 27
99098 Erfurt
99098 Erfurt
05.08.2020 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
10.08.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Atrium Braunschweig
Berliner Platz 3
38102 Braunschweig
38102 Braunschweig
12.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
12.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
18.08.2020 08:30 - 16:00 Trihotel
Tessiner Straße 103
18055 Rostock
18055 Rostock
20.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
24.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
25.08.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück
49088 Osnabrück
25.08.2020 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
26.08.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
01.09.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
02.09.2020 08:30 - 16:00 Best Western Premier Parkhotel Kronsberg
Gut Kronsberg 1
30539 Hannover
30539 Hannover
08.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
08.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
09.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
09.09.2020 08:30 - 16:00 Hotel & Restaurant Linderhof
Azmannsdorfer Strasse 27
99098 Erfurt
99098 Erfurt
09.09.2020 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
Kastanienstraße 7
09350 St. Egidien
09350 St. Egidien
15.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
15.09.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
Aschauer Str. 28-32
81549 München
81549 München
17.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
22.09.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstr. 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
23.09.2020 08:30 - 16:00 Mainmetall
Gewerbering Nord 3
01900 Bretnig-Hauswalde
01900 Bretnig-Hauswalde
29.09.2020 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
29.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Weicheringer Straße 104
85051 Ingolstadt
85051 Ingolstadt
30.09.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Halle
An der Windmühle
06188 Landsberg
06188 Landsberg
30.09.2020 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
01.10.2020 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
06.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
07.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
07.10.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Atrium Braunschweig
Berliner Platz 3
38102 Braunschweig
38102 Braunschweig
07.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
07.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
08.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
21.10.2020 08:30 - 16:00 Hotel & Restaurant Linderhof
Azmannsdorfer Strasse 27
99098 Erfurt
99098 Erfurt
21.10.2020 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
Kastanienstraße 7
09350 St. Egidien
09350 St. Egidien
27.10.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
Am Johannisberg 5
33615 Bielefeld
33615 Bielefeld
28.10.2020 08:30 - 16:00 Best Western Premier Parkhotel Kronsberg
Gut Kronsberg 1
30539 Hannover
30539 Hannover
02.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
03.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
03.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
04.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
10.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
10.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
10.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
11.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel & Restaurant Linderhof
Azmannsdorfer Strasse 27
99098 Erfurt
99098 Erfurt
12.11.2020 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
17.11.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
Aschauer Str. 28-32
81549 München
81549 München
19.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
23.11.2020 08:30 - 16:00 Best Western Premier Parkhotel Kronsberg
Gut Kronsberg 1
30539 Hannover
30539 Hannover
24.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstr. 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
01.12.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück
49088 Osnabrück
01.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
01.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
01.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
02.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimerstr. 52
70619 Stuttgart-Sillenbuch
70619 Stuttgart-Sillenbuch
02.12.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Halle
An der Windmühle
06188 Landsberg
06188 Landsberg
02.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
08.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
09.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
15.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
16.12.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin