Schulungen

Der nachhaltige Lernerfolg der speziellen Schulungen wird durch die Aufteilung in kleine Gruppen von maximal 8 Personen sichergestellt. Selbstverständlich steht für jeden Teilnehmer ein eigener EDV-Arbeitsplatz zur Verfügung an dem die Übungen trainiert werden.

Regionale Veranstaltungen können auf Anfrage organisiert werden.

     

Auf Grund der aktuellen Novellierung der DIN SPEC 12831-1 sind zur Zeit keine Heizungs-Schulungen terminiert. Die neuen Schulungstermine finden Sie hier ab Vorliegen des Weißdrucks (erwartet im Frühjahr 2020).

Alle bereits terminierten Schulungen

Dendrit STUDIO 2.0

  • Seminarinhalte
  • Termine
Sanitär Abwasser

Schulungsablauf von 08:30 - ca. 16:00 Uhr

Ablauf:

Beginn: 8:30 Uhr

Erstellung Schema Etagengenerator
Einführung in die CAD Benutzeroberfläche
Blockbibliothek / Abwasserleitfaden

Pause: 10:30 – 10:45 Uhr

Schemengenerator
Erfassen / Editieren
Berechnen / Meldungsfenster
Funktion Hydraulikliste

Pause: 12:30 – 13:00 Uhr

Analyse
Ausschreibungstexte Massenauszug
Beschriften / Plotten




    Kategorie


    Veranstalter

    Zeit Adresse Ort Anmeldung
    25.02.2020 08:30 - 16:00 YSITE / SBK Consulting Team GmbH
    Wilhelmshöher Allee 320
    34131 Kassel
    34131 Kassel
    26.02.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
    Magdeburger Allee 34
    99086 Erfurt
    99086 Erfurt
    26.02.2020 08:30 - 16:00 Romantik Hotel Zum Stern
    Linggplatz 11
    36251 Bad Hersfeld
    36251 Bad Hersfeld
    27.02.2020 08:30 - 16:00 B&O
    Münstersche Str. 4 A
    14772 Brandenburg
    14772 Brandenburg
    27.02.2020 08:30 - 16:00 Westfälische Hochschule
    Neidenburger Str. 43
    45897 Gelsenkirchen
    45897 Gelsenkirchen
    04.03.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
    Aschauer Str. 28-32
    81549 München
    81549 München
    04.03.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Münster
    Echelmeyerstraße 1-2
    48163 Münster
    48163 Münster
    05.03.2020 08:30 - 16:00 B&O
    Münstersche Str. 4 A
    14772 Brandenburg
    14772 Brandenburg
    10.03.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
    Fischbacher Hauptstr. 108-112
    90475 Nürnberg
    90475 Nürnberg
    10.03.2020 08:30 - 16:00 Best Western Premier Parkhotel Kronsberg
    Gut Kronsberg 1
    30539 Hannover
    30539 Hannover
    12.03.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
    Magdeburger Allee 34
    99086 Erfurt
    99086 Erfurt
    17.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Kirchheimer Str. 52
    70619 Stuttgart
    70619 Stuttgart
    19.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Kirchheimer Str. 52
    70619 Stuttgart
    70619 Stuttgart
    24.03.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Atrium Braunschweig
    Berliner Platz 3
    38102 Braunschweig
    38102 Braunschweig
    25.03.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
    Mühlenstraße 2
    23820 Strenglin
    23820 Strenglin
    25.03.2020 08:30 - 16:00 Geberit Regionalbüro Ost
    Breitenbachstr. 10
    13509 Berlin
    13509 Berlin
    26.03.2020 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
    Kastanienstraße 7
    09350 St. Egidien
    09350 St. Egidien
    01.04.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
    Fischbacher Hauptstr. 108-112
    90475 Nürnberg
    90475 Nürnberg
    02.04.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
    Magdeburger Allee 34
    99086 Erfurt
    99086 Erfurt
    07.04.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
    Aschauer Str. 28-32
    81549 München
    81549 München
    21.04.2020 08:30 - 16:00 Mainmetall
    Gewerbering Nord 3
    01900 Bretnig-Hauswalde
    01900 Bretnig-Hauswalde
    28.04.2020 08:30 - 16:00 Hotel "Zum Schiff"
    Basler - Landstr. 35 - 37
    79111 Freiburg
    79111 Freiburg
    29.04.2020 08:30 - 16:00 Hotel "Zum Schiff"
    Basler - Landstr. 35 - 37
    79111 Freiburg
    79111 Freiburg
    30.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Kirchheimer Str. 52
    70619 Stuttgart
    70619 Stuttgart
    06.05.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
    Bramscher Str. 134-136
    49088 Osnabrück
    49088 Osnabrück
    14.05.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
    Fischbacher Hauptstr. 108-112
    90475 Nürnberg
    90475 Nürnberg
    14.05.2020 08:30 - 16:00 GIZ Langenfeld
    Kronprinzenstr. 40
    40764 Langenfeld
    40764 Langenfeld
    03.06.2020 08:30 - 16:00 Geberit Regionalbüro Ost
    Breitenbachstr. 10
    13509 Berlin
    13509 Berlin
    09.06.2020 08:30 - 16:00 Mainmetall
    Gewerbering Nord 3
    01900 Bretnig-Hauswalde
    01900 Bretnig-Hauswalde
    16.06.2020 08:30 - 16:00 Flair Hotel zum schwarzen Reiter
    Hauptstr. 1
    86497 Horgau
    86497 Horgau
    17.06.2020 08:30 - 16:00 Geberit Regionalbüro Ost
    Breitenbachstr. 10
    13509 Berlin
    13509 Berlin
    18.06.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
    Am Johannisberg 5
    33615 Bielefeld
    33615 Bielefeld
    18.06.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
    Aschauer Str. 28-32
    81549 München
    81549 München
    24.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Weicheringer Straße 104
    85051 Ingolstadt
    85051 Ingolstadt
    30.06.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
    Fischbacher Hauptstr. 108-112
    90475 Nürnberg
    90475 Nürnberg
    02.07.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
    Mühlenstraße 2
    23820 Strenglin
    23820 Strenglin
    20.08.2020 08:30 - 16:00 Trihotel
    Tessiner Straße 103
    18055 Rostock
    18055 Rostock
    27.08.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
    Bramscher Str. 134-136
    49088 Osnabrück
    49088 Osnabrück
    03.09.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
    Mühlenstraße 2
    23820 Strenglin
    23820 Strenglin
    15.10.2020 08:30 - 16:00 Trihotel
    Tessiner Straße 103
    18055 Rostock
    18055 Rostock
    29.10.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
    Am Johannisberg 5
    33615 Bielefeld
    33615 Bielefeld
    05.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
    Uphusener Dorfstraße 1
    28832 Achim
    28832 Achim
    12.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
    Mühlenstraße 2
    23820 Strenglin
    23820 Strenglin
    03.12.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
    Bramscher Str. 134-136
    49088 Osnabrück
    49088 Osnabrück