Schulungen

Der nachhaltige Lernerfolg der speziellen Schulungen wird durch die Aufteilung in kleine Gruppen von maximal 8 Personen sichergestellt. Selbstverständlich steht für jeden Teilnehmer ein eigener EDV-Arbeitsplatz zur Verfügung an dem die Übungen trainiert werden.

Regionale Veranstaltungen können auf Anfrage organisiert werden.

     

Auf Grund der aktuellen Novellierung der DIN SPEC 12831-1 sind zur Zeit keine Heizungs-Schulungen terminiert. Die neuen Schulungstermine finden Sie hier ab Vorliegen des Weißdrucks (erwartet im Frühjahr 2020).

Alle bereits terminierten Schulungen

Dendrit STUDIO 2.0

  • Seminarinhalte
  • Termine

Trinkwasserinstallation

Schulungsablauf von 08:30 - 16:00 Uhr

  • Erstellung Schema Etagengenerator
  • Einführung in die CAD Benutzeroberfläche
  • Schemengenerator

Pause: 10:30 – 10:45 Uhr

  • Erfassen / Editieren
  • Berechnen / Meldungsfenster
  • Funktion Hydraulikliste

Pause: 12:30 – 13:00 Uhr

  • Simulation Zirkulationssystem / Spülsystem / CoolFlow
  • Ausschreibungstexte Massenauszug
  • Beschriften / Plotten

Kategorie


Veranstalter

Zeit Adresse Ort Anmeldung
26.02.2020 08:30 - 16:00 B&O
Münstersche Str. 4 A
14772 Brandenburg
14772 Brandenburg
03.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
03.03.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Halle / Leipzig
An der Windmühle 1
06188 Landsberg / OT Peissen
06188 Landsberg / OT Peissen
03.03.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Münster
Echelmeyerstraße 1-2
48163 Münster
48163 Münster
04.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
04.03.2020 08:30 - 16:00 B&O
Münstersche Str. 4 A
14772 Brandenburg
14772 Brandenburg
10.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
11.03.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
11.03.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstr. 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
12.03.2020 08:30 - 16:00 Sanitär-Heinze Handelsgesellschaft mbH
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
18.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
18.03.2020 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
Kastanienstraße 7
09350 St. Egidien
09350 St. Egidien
24.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
24.03.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
25.03.2020 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
31.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
31.03.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
01.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
07.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
15.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Weicheringer Straße 104
85051 Ingolstadt
85051 Ingolstadt
16.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
16.04.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Halle / Leipzig
An der Windmühle 1
06188 Landsberg / OT Peissen
06188 Landsberg / OT Peissen
21.04.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
21.04.2020 08:30 - 16:00 Amedia Frankfurt Airport
Anton-Flettner-Straße 8
65479 Raunheim
65479 Raunheim
22.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
22.04.2020 08:30 - 16:00 Amedia Frankfurt Airport
Anton-Flettner-Straße 8
65479 Raunheim
65479 Raunheim
28.04.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
05.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
05.05.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
Aschauer Str. 28-32
81549 München
81549 München
05.05.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück
49088 Osnabrück
07.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
12.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
12.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
13.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
13.05.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstr. 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
14.05.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
26.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
26.05.2020 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
28.05.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
28.05.2020 08:30 - 16:00 Mainmetall
Gewerbering Nord 3
01900 Bretnig-Hauswalde
01900 Bretnig-Hauswalde
03.06.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
10.06.2020 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
10.06.2020 08:30 - 16:00 Sanitär-Heinze Handelsgesellschaft mbH
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
16.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
16.06.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
Am Johannisberg 5
33615 Bielefeld
33615 Bielefeld
17.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
17.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
17.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
23.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Weicheringer Straße 104
85051 Ingolstadt
85051 Ingolstadt
23.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
24.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
25.06.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
30.06.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
18.08.2020 08:30 - 16:00 Trihotel
Tessiner Straße 103
18055 Rostock
18055 Rostock
25.08.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück
49088 Osnabrück
01.09.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
13.10.2020 08:30 - 16:00 Trihotel
Tessiner Straße 103
18055 Rostock
18055 Rostock
27.10.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
Am Johannisberg 5
33615 Bielefeld
33615 Bielefeld
03.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
10.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Strengliner Mühle
Mühlenstraße 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
01.12.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück
49088 Osnabrück