Schulungen

Der nachhaltige Lernerfolg der speziellen Schulungen wird durch die Aufteilung in kleine Gruppen von maximal 8 Personen sichergestellt. Selbstverständlich steht für jeden Teilnehmer ein eigener EDV-Arbeitsplatz zur Verfügung an dem die Übungen trainiert werden.

Regionale Veranstaltungen können auf Anfrage organisiert werden.

     

Auf Grund der aktuellen Novellierung der DIN SPEC 12831-1 sind zur Zeit keine Heizungs-Schulungen terminiert. Die neuen Schulungstermine finden Sie hier ab Vorliegen des Weißdrucks (erwartet im Frühjahr 2020).

Alle bereits terminierten Schulungen

Dendrit STUDIO 2.0

  • Seminarinhalte
  • Termine
Sanitär Abwasser

Schulungsablauf von 08:30 - ca. 16:00 Uhr

Ablauf:

Beginn: 8:30 Uhr

Erstellung Schema Etagengenerator
Einführung in die CAD Benutzeroberfläche
Blockbibliothek / Abwasserleitfaden

Pause: 10:30 – 10:45 Uhr

Schemengenerator
Erfassen / Editieren
Berechnen / Meldungsfenster
Funktion Hydraulikliste

Pause: 12:30 – 13:00 Uhr

Analyse
Ausschreibungstexte Massenauszug
Beschriften / Plotten




    Kategorie


    Veranstalter

    Zeit Adresse Ort Anmeldung
    24.09.2020 08:30 - 16:00 Mainmetall
    Gewerbering Nord 3
    01900 Bretnig-Hauswalde
    01900 Bretnig-Hauswalde
    30.09.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Weicheringer Straße 104
    85051 Ingolstadt
    85051 Ingolstadt
    06.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Fischerhüttenstr. 81a
    14163 Berlin
    14163 Berlin
    08.10.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
    Aschauer Str. 28-32
    81549 München
    81549 München
    08.10.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
    Bramscher Str. 134-136
    49088 Osnabrück
    49088 Osnabrück
    15.10.2020 08:30 - 16:00 Leonardo Hotel Heidelberg
    Pleikartsförster Straße 101
    69124 Heidelberg
    69124 Heidelberg
    20.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Fischerhüttenstr. 81a
    14163 Berlin
    14163 Berlin
    20.10.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Kirchheimerstr. 52
    70619 Stuttgart-Sillenbuch
    70619 Stuttgart-Sillenbuch
    22.10.2020 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
    Kastanienstraße 7
    09350 St. Egidien
    09350 St. Egidien
    29.10.2020 08:30 - 16:00 Mercure Hotel Bielefeld Johannisberg
    Am Johannisberg 5
    33615 Bielefeld
    33615 Bielefeld
    04.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
    Uphusener Dorfstraße 1
    28832 Achim
    28832 Achim
    04.11.2020 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
    Fischerhüttenstr. 81a
    14163 Berlin
    14163 Berlin
    18.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel & Restaurant Linderhof
    Azmannsdorfer Strasse 27
    99098 Erfurt
    99098 Erfurt
    18.11.2020 08:30 - 16:00 Criterion München
    Aschauer Str. 28-32
    81549 München
    81549 München
    25.11.2020 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
    Fischbacher Hauptstr. 108-112
    90475 Nürnberg
    90475 Nürnberg
    26.11.2020 08:30 - 16:00 Flair Hotel Zum Schwarzen Reiter
    Hauptstr. 1
    86497 Horgau
    86497 Horgau
    02.12.2020 08:30 - 16:00 Handwerkskammer Osnabrück
    Bramscher Str. 134-136
    49088 Osnabrück
    49088 Osnabrück