Schulungen

Der nachhaltige Lernerfolg der speziellen Schulungen wird durch die Aufteilung in kleine Gruppen von maximal 8 Personen sichergestellt. Selbstverständlich steht für jeden Teilnehmer ein eigener EDV-Arbeitsplatz zur Verfügung an dem die Übungen trainiert werden.

Regionale Veranstaltungen können auf Anfrage organisiert werden.

     

Alle bereits terminierten Schulungen

Dendrit STUDIO 2.0 - Schulung Sanitär - Version 2018 K

  • Seminarinhalte
  • Termine

Trinkwasserinstallation

Schulungsablauf von 08:30 - 16:00 Uhr

Beginn: 8:30 Uhr

  • Erstellung Schema
  • Einführung in den Schemengenerator
  • Einführung in die CAD Benutzeroberfläche

Pause: 10:30 – 10:45 Uhr

  • Erfassen / Berechnen
  • ändern hydraulischer Parameter
  • Funktion Hydraulikliste
  • Simulation Zirkulationssystem / Spülsystem

Pause: 12:30 – 13:00 Uhr

  • Ausschreibungstexte Massenauszug
  • Beschriften / Plotten

Kategorie


Veranstalter

Zeit Adresse Ort Anmeldung
28.05.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
04.06.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
04.06.2019 08:30 - 16:00 Criterion München
Aschauer Str. 28-32
81549 München-Obergiesing
81549 München-Obergiesing
05.06.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
05.06.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
05.06.2019 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
Kastanienstraße 7
09356 St. Egidien
09356 St. Egidien
06.06.2019 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
06.06.2019 08:30 - 16:00 Sanitär Heinze
Zwickauer Str. 54
04103 Leipzig
04103 Leipzig
12.06.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
13.06.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
18.06.2019 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
18.06.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
20.06.2019 08:30 - 16:00 Mercure Halle-Leipzig
An der Windmühle 1
06188 Landsberg
06188 Landsberg
20.06.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
25.06.2019 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstraße 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
02.07.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
03.07.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
16.07.2019 08:30 - 16:00 Kemper Technikum
Harkortstraße 5
57462 Olpe
57462 Olpe
06.08.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
07.08.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
13.08.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
20.08.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
21.08.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
03.09.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
04.09.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
04.09.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
05.09.2019 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
11.09.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
17.09.2019 08:30 - 16:00 Hotel an der Hasenheide
An der Hasenheide 1
18182 Rostock-Bentwisch
18182 Rostock-Bentwisch
17.09.2019 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstraße 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
18.09.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
19.09.2019 08:30 - 16:00 Geberit Lichtenstein
Kastanienstraße 7
09356 St. Egidien
09356 St. Egidien
24.09.2019 08:30 - 16:00 Landhotel Strengliner Mühle
Mühlenstrasse 2
23820 Strenglin
23820 Strenglin
27.09.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
01.10.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
02.10.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
08.10.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Weicheringer Straße 104
85051 Ingolstadt
85051 Ingolstadt
09.10.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
15.10.2019 08:30 - 16:00 Hotel Haberkamp
Uphusener Dorfstraße 1
28832 Achim
28832 Achim
17.10.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
22.10.2019 08:30 - 16:00 Hotel Golden Tulip
Waldhof 15
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
24.10.2019 08:30 - 16:00 Mercure Halle-Leipzig
An der Windmühle 1
06188 Landsberg
06188 Landsberg
30.10.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
05.11.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Fischerhüttenstr. 81a
14163 Berlin
14163 Berlin
06.11.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
07.11.2019 08:30 - 16:00 Hotel Sachsen-Anhalt
An der Backhausbreite 1
39179 Barleben
39179 Barleben
12.11.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
12.11.2019 08:30 - 16:00 Hotel Silberhorn
Fischbacher Hauptstraße 108-112
90475 Nürnberg
90475 Nürnberg
12.11.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
13.11.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
19.11.2019 08:30 - 16:00 Geberit
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin-Reinickendorf
13509 Berlin-Reinickendorf
26.11.2019 08:30 - 16:00 Hotel an der Hasenheide
An der Hasenheide 1
18182 Rostock-Bentwisch
18182 Rostock-Bentwisch
03.12.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Langer Steinweg 18
38350 Helmstedt
38350 Helmstedt
03.12.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
04.12.2019 08:30 - 16:00 Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
99086 Erfurt
04.12.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Kirchheimer Str. 52
70619 Stuttgart
70619 Stuttgart
10.12.2019 08:30 - 16:00 Kemper Regionalbüro
Weicheringer Straße 104
85051 Ingolstadt
85051 Ingolstadt
12.12.2019 08:30 - 16:00 Mercure Halle-Leipzig
An der Windmühle 1
06188 Landsberg
06188 Landsberg